XV Copa de Tênis Dupla Centenária Nikkey

Aconteceu no período de 2 a 4 maio a XV Copa de Tênis- Dupla Centenária Nikkey e tivemos vários alunos da CTL Tênis entre os premiados.

Neste evento, além dos jogadores do Clube Nipo, participaram atletas do Nippon Country Club, Coopercotia Atlético Clube e Círculo Militar da cidade de São Paulo; jogadores de Suzano, Sorocaba e São Bernardo (SP), Londrina e Curitiba (PR) , Goiânia e Caldas Novas (GO), Araguari (MG) e Petrolina (PE).

Ao todo, 224 tenistas participaram nas Categorias Ouro, Prata e Bronze . Para participar do evento a dupla masculina deveria somar no mínimo 100 anos de idade, a dupla mista 90 anos e a dupla feminina 80 anos. Duplas masculinas, mistas e femininas participaram juntas na mesma chave.

Uma das características do evento é a integração familiar ou de gerações, onde podemos constatar todos os anos, várias duplas compostas por pai/mãe com filhos, marido e mulher ….. Este ano , uma dupla foi alvo de destaque : Alcides Horie e Shiguezo Kobayashi (NCC), ambos com 80 anos, esbanjaram saúde, técnica e simpatia.

Os jogos foram muito equilibrados e muitos foram decididos no último ponto do 3º set na chave principal, ou do pro set, na chave de Repescagem.

RESULTADO FINAL

OURO A
Campeão: Fábio Yamakawa / Valter Sassaki (NCC)
Vice-campeão: Yukio Suehiro / Nilo Sassaki (NCC)
Campeão Repescagem: Akira Sado / Julio Benegas (ANBG)

OURO B
Campeão: Marcel Okubo / Masayoshi Kabu (NBR)
Vice-campeão: Marcia Mikami Shinohara / Lauro Otsuka (NBR/NCC)
Campeão Repescagem: Maurício Fonseca / Hilton Ikeda (ACEL)

OURO C
Campeão: Yukiaki Takeda / Marcos Takeda (UNCENS)
Vice-campeão: Cinara Tanaka / Edson Tacaoka (CAC)
Campeão Repescagem: Valter Tacashi Mori/ Gustavo Shimabukuro (CTC)

OURO D
Campeão: Keiji Yamamoto / Valdemar Satake (NCC)
Vice-campeão: Lauro Takakura / Toshihisa Hirono (PET/ARA)
Campeão Repescagem: Guilherme Taira / Hélio Nogueira (NBR)

OURO E
Campeão: Toshihiro Tabuti / Milton Yamamoto (CAC)
Vice-campeão: Takeo Shinohara / Nilson Yatsugafu (NBR/ SUZ)
Campeão Repescagem: William Isogai / Márcia Suehiro (NCC)

PRATA A
Campeão: Sérgio Yano / Julio Hashimoto (ABC)
Vice-campeão: Roberto Otsuka / Emi Chinen (NCC)
Campeão Repescagem: Clery Shinkai / Marcelo Takahashi (CAC)

PRATA B
Campeão: Paulo Hirai / Cleusa Pereira (NCC)
Vice-campeão: Wilson Toyohara / Shiro Fukushi (NBR)
Campeão Repescagem: Eduardo Hoshino / Julia Ikeda (NCC)

PRATA C
Campeão: Hamilton Chiba / Lamartine Porto (ANBG)
Vice-campeão: José Henrique Brito / Nelson M. Isejima (UNCENS)
Campeão Repescagem: Sussumu Yamada / Seiji Yamada (NBR)

PRATA D
Campeão: Mario Kato / Aline Fukuda (NBR/ACEL)
Vice-campeão: Hiroshi Yoshida / Seichiro Yoshioka (NBR)
Campeão Repescagem: Rosimeri Shiratori / Minolu Camicado (NBR/ABC)

PRATA E
Campeão: Suemi Nakamura / Milton Nakata (ANBG)
Vice-campeão : Yoshiaki Ichihara / Oswaldo Kowara (CAC)
Campeão Repescagem: Antonio Carlos Shimabuko / Cecilia Ikeda (NCC)

BRONZE A
Campeão: Takeshi Nojimoto / Edgar Yabumoto (ANBG)
Vice-campeão : Rogério Ishida / Setsuko Ikuno (NBR)
Campeão Repescagem: Stella Naito / Ademar Saijo (NBR)

BRONZE B
Campeão: Jorge Shiraishi / Amélia Miyoshi (NCC)
Vice-campeão: José Carlos Domingues / Takao Yamakawa (NCC)
Campeão Repescagem: Augusto Terada / Massanori Hasobe (NCC)

BRONZE C
Campeão: Tibério Barat / Sadao Ito (NBR)
Vice-campeão: Carlos Eduardo Chaves / Eric Bourland (NBR)
Campeão Repescagem: Julio Ikuno / Mikio Katayama (NBR)

BRONZE D
Campeão: Mario Ueda / Rogério Ueda (NBR)
Vice-campeão: Luiz Tudi / Yoshico Takai (NBR)
Campeão Repescagem: Armando Miyoshi / Suemi Miyoshi (NCC)

Foram 3 dias de intensa competição e muita confraternização entres tenistas e convidados.